咸鱼知道网

大家好,父母偷偷拿了我的近一万元压岁钱,犯法吗?

篮足学堂

2021/6/10 16:18:33

攒了好几年了,存进卡里了,我爸没告诉我,私自去银行取的,要不是我妈告诉我我现在还不知道,请问这种行为属于犯法吗?
最佳答案:

是我就遍电全国和他断绝父子关系!不跟他做儿子,明年也许有十万块压岁钱,也不用耽心落入他手中,想着都惬意!

灵商研究

2021/6/20 0:02:19

其他回答(2个)

  • 可乐过桶恰

    2021/6/11 23:36:08

    收到款:

    借:银行存款 500000

    贷:短期借款500000

    5月末计提5月份的利息:

    借:财务费用 5000

    贷:应付利息5000

    6月末和7月.8月末计提同上分录.

    9月30日偿还清:

    借:短期借款500000

    财务务费用5000

    应付利息20000

    贷:银行存款525000

  • 热情的叭叭叭

    2021/6/16 19:59:22

    《个人独资企业法》第二十八条规定:“个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人 在五年内未向债务人 提出偿债请求的,该责任消灭。 ”这涉及诉讼时效与投资人债务清偿期限(以下简称“五年”期间)的关系。实践中存有争议,笔者认为应从以下两个方面把握二者的关系。 第一,“五年”期间性质上属除斥期间。所谓除斥期间,是指法定的权利固定存续期间,权利人在该期间不行使权利,该期间经过后即发生权利消灭的法律效果。 除斥期间为固定的不变期间,不存在中止、中断和延长的问题。“五年”期间应理解为除斥期间。因为《个人独资企业法》没有规定“五年”期间的中止、中断、 延长问题,另一方面,如果把“五年”期间理解为诉讼时效,则与《民法通则》的相关规定相矛盾。 第二,以企业解散时为时间点,把握“五年”期间与诉讼时效的衔接。 企业解散时间以工商行政管理机关的注销登记时间为准。在企业解散时,如果独资企业的债务已经超过诉讼时效,其债务转化为自然债务,权利人的债权不再受法律保护,个人独资企业解散后,债权人即使向投资人主张权利,投资人也可不予清偿;如果企业债务没有超过诉讼时效,在企业解散时,诉讼时效应当停止计算,转为计算除斥期间。 在“五年”期间内,债权人随时可以向投资人主张权利,债权人一经主张权利,“五年”期间完成法律使命而退出历史舞台,从债权人主张权利时重新开始计算诉讼时效(二年),从此又受诉讼时效制度的约束。 。

相关问题
热门推荐